Todo De Primera Division Española
TuWeb
Paginas Deportivas
Fotos Del Madrid Y Barsa
El Mejor Equpo De Futbol En Dos Fotos
Todo De Primera Division Española
 
Todo De Primera Division Española

Mirar Abajo Fichajes,Calendario Y Comenta Que Te Parece La Pagina De Sergio.R

La Primera División de España (oficialmente y por motivos de patrocinio, Liga BBVA[1] ) es la máxima categoría de la Liga española de fútbol. Empezó a disputarse en 1929.
La Primera División de España es un torneo organizado y regulado (conjuntamente con la Segunda) por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP), cuyos miembros son los propios clubes de Primera y Segunda División.

Los 20 equipos se enfrentan entre ellos, una vez en cada campo, a lo largo de los 9 meses de la temporada (entre el final del verano de un año natural y el final de la primavera del año siguiente). El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

Cada victoria contabiliza tres puntos, cada empate uno y cada derrota cero puntos. El equipo que más puntos obtenga gana la liga. Para determinar las posiciones en la clasificación final, si varios equipos empatan a puntos se tendrán en cuenta primeramente los puntos obtenidos en los encuentros disputados entre esos equipos, y después los goles a favor y en contra en dichos encuentros. Si se sigue en empate, se tendrá en cuenta los goles a favor y en contra de toda la temporada.

Los dos primeros clasificados obtienen el derecho automático a participar en la siguiente edición de la Liga de Campeones de la UEFA. El tercero y el cuarto podrán participar en dicha Champions League siempre y cuando pasen una ronda previa de esa competición (si no la superan jugarán la Copa de la UEFA). En quinto y el sexto clasificado tienen derecho a jugar la Copa de la UEFA la temporada siguiente.

Los tres últimos equipos descenderán a la Segunda División. De esta ascenderán recíprocamente los tres primeros clasificados, para reemplazar a los equipos que desciendan.

Hasta hace pocos años los dos últimos clasificados descendían directamente a Segunda, y el 17º y el 18º jugaban la promoción, es decir, se enfrentaban al tercer y cuarto clasificado de Segunda División respectivamente. Los vencedores de esos partidos lograban jugar en la Primera División de España la temporada siguiente y los perdedores tenían que conformarse con jugar en Segunda.

En la temporada 1986/87, se llegó a jugar un sistema de play-off, que al término de la temporada regular dividió a los equipos en tres grupos de 6 conjuntos cada uno, conforme a la clasificación que habían obtenido tras las 34 jornadas ordinarias. Seis lucharon por el título, seis por la Copa de la liga, y seis lucharon por eludir el descenso. Los puntos cosechados en los play-offs se sumaron a los alcanzados en la liga regular.

Equipos De Primera
Simbolo
¡España!

Calendario 2008/09

Primera Vuelta

Jornada: 1 - Fecha: 31/08/2008

ATHLETIC-UD ALMERIA
ATLETICO DE MADRID- MALAGA CF
RCD ESPANYOL-REAL VALLADOLID CF
REAL BETIS-RECREATIVO DE HUELVA
SPORTING DE GIJON-GETAFE CF
RACING-SEVILLA FC
CD NUMANCIA- FC BARCELONA
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-REAL MADRID
OSASUNA-VILLARREAL
VALENCIA CF-RCD MALLORCA

Jornada: 2 - Fecha: 14/09/2008

UD ALMERIA-VALENCIA CF
MALAGA CF-ATHLETIC
REAL VALLADOLID CF-ATLETICO DE MADRID
RECREATIVO DE HUELVA-RCD ESPANYOL
GETAFE CF-REAL BETIS
SEVILLA FC-SPORTING DE GIJON
FC BARCELONA-RACING
REAL MADRID-CD NUMANCIA
VILLARREAL-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
RCD MALLORCA-OSASUNA

Jornada: 3 - Fecha: 21/09/2008

UD ALMERIA-MALAGA CF
ATHLETIC-REAL VALLADOLID CF
ATLETICO DE MADRID- RECREATIVO DE HUELVA
RCD ESPANYOL-GETAFE CF
REAL BETIS-SEVILLA FC
SPORTING DE GIJON- FC BARCELONA
RACING-REAL MADRID
CD NUMANCIA-VILLARREAL
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-RCD MALLORCA
VALENCIA CF-OSASUNA

Jornada: 4 - Fecha: 24/09/2008

MALAGA CF-VALENCIA CF
REAL VALLADOLID CF- UD ALMERIA
RECREATIVO DE HUELVA-ATHLETIC
GETAFE CF-ATLETICO DE MADRID
SEVILLA FC- RCD ESPANYOL
FC BARCELONA-REAL BETIS
REAL MADRID-SPORTING DE GIJON
VILLARREAL-RACING
RCD MALLORCA-CD NUMANCIA
OSASUNA-DEPORTIVO DE LA CORUÑA

Jornada: 5 - Fecha: 28/09/2008

MALAGA CF-REAL VALLADOLID CF
UD ALMERIA-RECREATIVO DE HUELVA
ATHLETIC-GETAFE CF
ATLETICO DE MADRID-SEVILLA FC
RCD ESPANYOL-FC BARCELONA
REAL BETIS-REAL MADRID
SPORTING DE GIJON-VILLARREAL
RACING-RCD MALLORCA
CD NUMANCIA-OSASUNA
VALENCIA CF-DEPORTIVO DE LA CORUÑA

Jornada: 6 - Fecha: 05/10/2008

REAL VALLADOLID CF-VALENCIA CF
RECREATIVO DE HUELVA-MALAGA CF
GETAFE CF-UD ALMERIA
SEVILLA-FC ATHLETIC
FC BARCELONA-ATLETICO DE MADRID
REAL MADRID-RCD ESPANYOL
VILLARREAL-REAL BETIS
RCD MALLORCA-SPORTING DE GIJON
OSASUNA-RACING
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-CD NUMANCIA

Jornada: 7 - Fecha: 19/10/2008

REAL VALLADOLID CF-RECREATIVO DE HUELVA
MALAGA CF-GETAFE CF
UD ALMERIA-SEVILLA FC
ATHLETIC-FC BARCELONA
ATLETICO DE MADRID-REAL MADRID
RCD ESPANYOL-VILLARREAL
REAL BETIS-RCD MALLORCA
SPORTING DE GIJON-OSASUNA
RACING-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
VALENCIA CF-CD NUMANCIA

Jornada: 8 - Fecha: 26/10/2008

RECREATIVO DE HUELVA-VALENCIA CF
GETAFE CF-REAL VALLADOLID
SEVILLA FC-MALAGA CF
FC BARCELONA-UD ALMERIA
REAL MADRID-ATHLETIC
VILLARREAL-ATLETICO DE MADRID
RCD MALLORCA-RCD ESPANYOL
OSASUNA-REAL BETIS
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-SPORTING DE GIJON
CD NUMANCIA-RACING

Jornada: 9 - Fecha: 02/11/2008

RECREATIVO DE HUELVA-GETAFE CF
REAL VALLADOLID-SEVILLA FC
MALAGA CF-FC BARCELONA
UD ALMERIA-REAL MADRID
ATHLETIC-VILLARREAL
ATLETICO DE MADRID-RCD MALLORCA
RCD ESPANYOL-OSASUNA
REAL BETIS-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
SPORTING DE GIJON-CD NUMANCIA
VALENCIA CF-RACING

Jornada: 10 - Fecha: 09/11/2008

GETAFE CF-VALENCIA CF
SEVILLA FC-RECREATIVO DE HUELVA
FC BARCELONA-REAL VALLADOLID
REAL MADRID-MALAGA CF
VILLARREALL-UD ALMERIA
RCD MALLORCA-ATHLETIC
OSASUNA-ATLETICO DE MADRID
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-RCD ESPANYOL
CD NUMANCIA-REAL BETIS
RACING-SPORTING DE GIJON

Jornada: 11 - Fecha: 16/11/2008

GETAFE CF-SEVILLA FC
RECREATIVO DE HUELVA-FC BARCELONA
REAL VALLADOLID-REAL MADRID
MALAGA CF-VILLARREALL
UD ALMERIA-RCD MALLORCA
ATHLETIC-OSASUNA
ATLETICO DE MADRID-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
RCD ESPANYOL-CD NUMANCIA
REAL BETIS-RACING
VALENCIA CF-SPORTING DE GIJON

Jornada: 12 - Fecha: 23/11/2008

SEVILLA FC-VALENCIA CF
FC BARCELONA-GETAFE CF
REAL MADRID-RECREATIVO DE HUELVA
VILLARREAL-REAL VALLADOLID
RCD MALLORCA-MALAGA CF
OSASUNA-UD ALMERIA
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-ATHLETIC
CD NUMANCIA-ATLETICO DE MADRID
RACING-RCD ESPANYOL
SPORTING DE GIJON-REAL BETIS

Jornada: 13 - Fecha: 30/11/2008

SEVILLA FC- FC BARCELONA
GETAFE CF-REAL MADRID
RECREATIVO DE HUELVA-VILLARREAL
REAL VALLADOLID-RCD MALLORCA
MALAGA CF-OSASUNA
UD ALMERIA-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
ATHLETIC-CD NUMANCIA
ATLETICO DE MADRID-RACING
RCD ESPANYOL-SPORTING DE GIJON
VALENCIA CF-REAL BETIS

Jornada: 14 - Fecha: 07/12/2008

FC BARCELONA-VALENCIA CF
REAL MADRID-SEVILLA FC
VILLARREALL-GETAFE CF
RCD MALLORCA-RECREATIVO DE HUELVA
OSASUNA-REAL VALLADOLID
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-MALAGA CF
CD NUMANCIA-UD ALMERIA
RACING-ATHLETIC
SPORTING DE GIJON-ATLETICO DE MADRID
REAL BETIS-RCD ESPANYOL

Jornada: 15 - Fecha: 14/12/2008

FC BARCELONA-REAL MADRID
SEVILLA FC-VILLARREAL
GETAFE CF-RCD MALLORCA
RECREATIVO DE HUELVA-OSASUNA
REAL VALLADOLID-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
MALAGA CF-CD NUMANCIA
UD ALMERIA-RACING
ATHLETIC-SPORTING DE GIJON
ATLETICO DE MADRID-REAL BETIS
VALENCIA CF-RCD ESPANYOL

Jornada: 16 - Fecha: 21/12/2008

REAL MADRID-VALENCIA CF
VILLARREALL-FC BARCELONA
RCD MALLORCA-SEVILLA FC
OSASUNA-GETAFE CF
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-RECREATIVO DE HUELVA
CD NUMANCIA-REAL VALLADOLID
RACING-MALAGA CF
SPORTING DE GIJON-UD ALMERIA
REAL BETIS-ATHLETIC
RCD ESPANYOL-ATLETICO DE MADRID

Jornada: 17 - Fecha: 04/01/2009

UD ALMERIA-REAL BETIS
ATHLETIC-RCD ESPANYOL
VALENCIA CF-ATLETICO DE MADRID
REAL MADRID-VILLARREAL
FC BARCELONA-RCD MALLORCA
SEVILLA FC-OSASUNA
GETAFE CF-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
RECREATIVO DE HUELVA-CD NUMANCIA
REAL VALLADOLID-RACING
MALAGA CF-SPORTING DE GIJON

Jornada: 18 - Fecha: 11/01/2009

VALENCIA CF-VILLARREAL
RCD MALLORCA-REAL MADRID
OSASUNA-FC BARCELONA
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-SEVILLA FC
CD NUMANCIA-GETAFE CF
RACING-RECREATIVO DE HUELVA
SPORTING DE GIJON-REAL VALLADOLID
REAL BETIS-MALAGA CF
RCD ESPANYOL-UD ALMERIA
ATLETICO DE MADRID-ATHLETIC

Jornada: 19 - Fecha: 18/01/2009

VILLARREAL-RCD MALLORCA
REAL MADRID-OSASUNA
FC BARCELONA-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
SEVILLA FC-CD NUMANCIA
GETAFE CF-RACING
RECREATIVO DE HUELVA-SPORTING DE GIJON
REAL VALLADOLID-REAL BETIS
MALAGA CF-RCD ESPANYOL
UD ALMERIA-ATLETICO DE MADRID
ATHLETIC-VALENCIA CF

SEGUNDA VUELTA

Jornada: 20 - Fecha: 25/01/2009

UD ALMERIA-ATHLETIC
MALAGA CF-ATLETICO DE MADRID
REAL VALLADOLID CF- RCD ESPANYOL
RECREATIVO DE HUELVA-REAL BETIS
GETAFE CF-SPORTING DE GIJON
SEVILLA FC-RACING
FC BARCELONA-CD NUMANCIA
REAL MADRID-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
VILLARREAL-OSASUNA
RCD MALLORCA-VALENCIA CF

Jornada: 21 - Fecha: 01/02/2009

VALENCIA CF-UD ALMERIA
ATHLETIC-MALAGA CF
ATLETICO DE MADRID-REAL VALLADOLID
RCD ESPANYOL- RECREATIVO DE HUELVA
REAL BETIS-GETAFE CF
SPORTING DE GIJON-SEVILLA FC
RACING-FC BARCELONA
CD NUMANCIA-REAL MADRID
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-VILLARREAL
OSASUNA-RCD MALLORCA

Jornada: 22 - Fecha: 08/02/2009

MALAGA CF-UD ALMERIA
REAL VALLADOLID CF-ATHLETIC
RECREATIVO DE HUELVA-ATLETICO DE MADRID
GETAFE CF-RCD ESPANYOL
SEVILLA FC-REAL BETIS
FC BARCELONA-SPORTING DE GIJON
REAL MADRID-RACING
VILLARREAL-CD NUMANCIA
RCD MALLORCA-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
OSASUNA-VALENCIA CF

Jornada: 23 - Fecha: 15/02/2009

VALENCIA CF-MALAGA CF
UD ALMERIA-REAL VALLADOLID
ATHLETIC-RECREATIVO DE HUELVA
ATLETICO DE MADRID-GETAFE CF
RCD ESPANYOL-SEVILLA FC
REAL BETIS-FC BARCELONA
SPORTING DE GIJON-REAL MADRID
RACING-VILLARREAL
CD NUMANCIA-RCD MALLORCA
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-OSASUNA

Jornada: 24 - Fecha: 22/02/2009

REAL VALLADOLID-MALAGA CF
RECREATIVO DE HUELVA-UD ALMERIA
GETAFE CF-ATHLETIC
SEVILLA FC-ATLETICO DE MADRID
FC BARCELONA-RCD ESPANYOL
REAL MADRID-REAL BETIS
VILLARREAL-SPORTING DE GIJON
RCD MALLORCA-RACING
OSASUNA-CD NUMANCIA
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-VALENCIA CF

Jornada: 25 - Fecha: 01/03/2009

VALENCIA CF-REAL VALLADOLID
MALAGA CF-RECREATIVO DE HUELVA
UD ALMERIA-GETAFE CF
ATHLETIC-SEVILLA FC
ATLETICO DE MADRID-FC BARCELONA
RCD ESPANYOL-REAL MADRID
REAL BETIS-VILLARREAL
SPORTING DE GIJON-RCD MALLORCA
RACING-OSASUNA
CD NUMANCIA-DEPORTIVO DE LA CORUÑA

Jornada: 26 - Fecha: 08/03/2009

RECREATIVO DE HUELVA-REAL VALLADOLID
GETAFE CF-MALAGA CF
SEVILLA FC-UD ALMERIA
FC BARCELONA-ATHLETIC
REAL MADRID-ATLETICO DE MADRID
VILLARREAL-RCD ESPANYOL
RCD MALLORCA-REAL BETIS
OSASUNA-SPORTING DE GIJON
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-RACING
CD NUMANCIA-VALENCIA CF

Jornada: 27 - Fecha: 15/03/2009

VALENCIA CF-RECREATIVO DE HUELVA
REAL VALLADOLID-GETAFE CF
MALAGA CF-SEVILLA FC
UD ALMERIA-FC BARCELONA
ATHLETIC-REAL MADRID
ATLETICO DE MADRID-VILLARREAL
RCD ESPANYOL-MALLORCA
REAL BETIS-OSASUNA
SPORTING DE GIJON-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
RACING-CD NUMANCIA

Jornada: 28 - Fecha: 22/03/2009

GETAFE CF-RECREATIVO DE HUELVA
SEVILLA FC-REAL VALLADOLID
FC BARCELONA-MALAGA CF
REAL MADRID-UD ALMERIA
VILLARREAL-ATHLETIC
RCD MALLORCA-ATLETICO DE MADRID
OSASUNA-RCD ESPANYOL
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-REAL BETIS
CD NUMANCIA-SPORTING DE GIJON
RACING-VALENCIA CF

Jornada: 29 - Fecha: 05/04/2009

VALENCIA CF-GETAFE CF
RECREATIVO DE HUELVA-SEVILLA FC
REAL VALLADOLID CF-FC BARCELONA
MALAGA CF-REAL MADRID
UD ALMERIA-VILLARREAL
ATHLETIC-RCD MALLORCA
ATLETICO DE MADRID-OSASUNA
RCD ESPANYOL-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
REAL BETIS-CD NUMANCIA
SPORTING DE GIJON-RACING

Jornada: 30 - Fecha: 12/04/2009

SEVILLA FC-GETAFE CF
FC BARCELONA-RECREATIVO DE HUELVA
REAL MADRID-REAL VALLADOLID
VILLARREAL-MALAGA CF
RCD MALLORCA-UD ALMERIA
OSASUNA-ATHLETIC
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-ATLETICO DE MADRID
CD NUMANCIA-RCD ESPANYOL
RACING-REAL BETIS BALOMPIE, SAD
SPORTING DE GIJON-VALENCIA CF

Jornada: 31 - Fecha: 19/04/2009

VALENCIA CF-SEVILLA FC
GETAFE CF-FC BARCELONA
RECREATIVO DE HUELVA-REAL MADRID
REAL VALLADOLID-VILLARREAL
MALAGA CF-RCD MALLORCA
UD ALMERIA-OSASUNA
ATHLETIC-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
ATLETICO DE MADRID-CD NUMANCIA
RCD ESPANYOL-RACING
REAL BETIS-SPORTING DE GIJON

Jornada: 32 - Fecha: 22/04/2009

FC BARCELONA-SEVILLA FC
REAL MADRID-GETAFE CF
VILLARREAL-RECREATIVO DE HUELVA
RCD MALLORCA-REAL VALLADOLID
OSASUNA-MALAGA CF
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-UD ALMERIA
CD NUMANCIA-ATHLETIC
RACING-ATLETICO DE MADRID
SPORTING DE GIJON-RCD ESPANYOL
REAL BETIS-VALENCIA CF

Jornada: 33 - Fecha: 26/04/2009

VALENCIA CF-FC BARCELONA
SEVILLA FC-REAL MADRID
GETAFE CF-VILLARREAL
RECREATIVO DE HUELVA-RCD MALLORCA
REAL VALLADOLID-OSASUNA
MALAGA CF-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
UD ALMERIA-CD NUMANCIA
ATHLETIC-RACING
ATLETICO DE MADRID-SPORTING DE GIJON
RCD ESPANYOL-REAL BETIS

Jornada: 34 - Fecha: 03/05/2009

REAL MADRID-FC BARCELONA
VILLARREAL-SEVILLA FC
RCD MALLORCA-GETAFE CF
OSASUNA-RECREATIVO DE HUELVA
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-REAL VALLADOLID
CD NUMANCIA-MALAGA CF
RACING- UD ALMERIA
SPORTING DE GIJON-ATHLETIC
REAL BETIS-ATLETICO DE MADRID
RCD ESPANYOL-VALENCIA CF

Jornada: 35 - Fecha: 10/05/2009

VALENCIA CF-REAL MADRID
FC BARCELONA-VILLARREALL
SEVILLA FC-RCD MALLORCA
GETAFE CF-OSASUNA
RECREATIVO DE HUELVA-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
REAL VALLADOLID-CD NUMANCIA
MALAGA CF-RACING
UD ALMERIA-SPORTING DE GIJON
ATHLETIC-REAL BETIS
ATLETICO DE MADRID-RCD ESPANYOL

Jornada: 36 - Fecha: 17/05/2009

VILLARREAL-REAL MADRID
RCD MALLORCA-FC BARCELONA
OSASUNA-SEVILLA FC
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-GETAFE CF
CD NUMANCIA-RECREATIVO DE HUELVA
RACING-REAL VALLADOLID
SPORTING DE GIJON-MALAGA CF
REAL BETIS-UD ALMERIA
RCD ESPANYOL-ATHLETIC
ATLETICO DE MADRID-VALENCIA CF

Jornada: 37 - Fecha: 24/05/2009

VILLARREAL-VALENCIA CF
REAL MADRID-RCD MALLORCA
FC BARCELONA-OSASUNA
SEVILLA FC-DEPORTIVO DE LA CORUÑA
GETAFE CF-CD NUMANCIA
RECREATIVO DE HUELVA-RACING
REAL VALLADOLID-SPORTING DE GIJON
MALAGA CF-REAL BETIS
UD ALMERIA-RCD. ESPANYOL
ATHLETIC-ATLETICO DE MADRID

Jornada: 38 - Fecha: 31/05/2009

RCD MALLORCA-VILLARREAL
OSASUNA-REAL MADRID
DEPORTIVO DE LA CORUÑA-FC BARCELONA
CD NUMANCIA-SEVILLA FC
RACING-GETAFE CF
SPORTING DE GIJON-RECREATIVO DE HUELVA
REAL BETIS-REAL VALLADOLID
RCD. ESPANYOL-MALAGA CF
ATLETICO DE MADRID-UD ALMERIA
VALENCIA CF-ATHLETIC



Fichajes,Bajas,Interesan
ALTAS, BAJAS, INTERESAN


ALMERÍA
Gonzalo Arconada
Chico (Cádiz), Pellerano (Vélez), Esteban (Celta), Julio Álvarez (Numancia), Nieto (Real Madrid Castilla), Esteban Solari (Pumas), Michel (Flamengo); Pablo Piatti (Estudiantes); Francisco* (Granada 74); Mario Bermejo* (Poli Ejido); Natalio* (Cádiz) David Rodríguez (Celta)*, Cisma (Numancia)*, Felipe Melo (Fiorentina); Cobeño (Sevilla), Paunovic, Kalu Uche

ATHLETIC
Joaquín Caparrós Del Olmo (Eibar); Ion Vélez* (Hércules), Íñigo Vélez (Murcia), Toquero (Sestao River); Lafuente* (Athletic) Angulo y Aitor Ramos (Écija), Aranzubía (Deportivo), Luis Prieto (Valladolid), Beñat Etxebarria (Conquense)*, Tiko, David Cuéllar (Murcia), Del Horno (Valencia); Aranzubia; Expósito Izquierdo y Monreal (Osasuna); Yuri Berchiche (Tottenham); Garrido (Manchester City); Xabi Prieto, Díaz de Cerio y Castillo (Real Sociedad)

ATLÉTICO
Javier Aguirre Paulo Assunçao (Oporto), Coupet (Ol. Lyon), Sinama Pongolle (Recreativo); Ujfalusi (Fiorentina); Heitinga (Ajax) Roberto Jiménez (Recreativo), Mario Ruyales (Sevilla B), Ze Castro* (Deportivo), Mario Suárez (Mallorca), Mista (Deportivo), Braulio (Zaragoza), Iván Cuéllar (Sporting), Falcón (Celta) Augusto Fernández (River Plate), Silva (Valencia), Arteta (Everton), Moyá (Mallorca); Oliveira (Zaragoza); Lucho González (Oporto); Diego (Werder Bremen); Koné (Niza)


BARCELONA
Pep Guardiola Hleb (Arsenal), Henrique (Palmeiras), Keita y Dani Alves (Sevilla); Piqué (Manchester United); Cáceres (Villarreal); Pinto (Celta) Henrique* (Leverkusen), Ronaldinho (Milan), Oleguer (Ajax), Carlos Coto (Sevilla Atlético), Deco (Chelsea), Thuram (PSG), Zambrotta (Milan); Edmílson (Villarreal); Giovani (Tottenham) Adebayor (Arsenal); Hernanes (Sao Paulo); Villa y Silva (Valencia); Arshavin (Zenit); Trezeguet (Juventus); Berbatov (Tottenham); Palacio (Boca Juniors); Benzema (Lyon). Pirlo (Milan)

BETIS
Paco Chaparro
'Sisi' (Valencia), Emaná (Tolouse), Mehmet Aurelio (Fenerbahçe) Fernando (Málaga), Toni Doblas, Somoza (Villarreal) Briand (Rennes), Chretien (Nancy), Duscher (Racing), Mané (Almería), M’Bami (Marsella), Boateng (Tottenham), Nery Castillo (Shaktar Donetsk), Goian (Steaua); Banega y Caneira (Valencia); Bruno (Almería); Puygrenier (Nancy); Berhami (Lazio)

DEPORTIVO
Miguel Ángel Lotina Tavlaridis (Saint Etienne), Aranzubía (Athletic), Ze Castro* (Atlético de Madrid), Mista (Atlético), Bravo (Chivas de México); Momo* (Xerez); Pablo Álvarez* (Racing de Santander); Adrián* y Jairo* (Alavés); Rodri* (Poli Ejido) Aythami y Alex Bergantiños (Xerez), Rubén Castro (Huesca)* Pulido (Almería), Aquino (Murcia), Wilhelmsson (Nantes)

ESPANYOL
'Tintín' Márquez Román Martínez (Arsenal Sarandí), Eduardo Costa (Gremio*), Cristian Álvarez (Rosario); Beranger (Numancia); Callejón (Castilla); Sergio Sánchez* (Racing de Santander) Camara (Goiás), Casilla (Cádiz), Albert Serrán, Jordi Gómez y Fede Bessone (Swansea City), Clemente Rodríguez (Spartak Moscú); Moha; Lafuente (Athletic); Jordi Gómez* (Swansea); Jonatas* (Flamengo); Valverde (Olimpiakos) Matías Delgado (Besiktas), Leo (Gremio), Manu del Moral (Getafe), Valdivia (Palmeiras); Recoba (Torino), Antonio Hidalgo (Málaga); Ramires (Cruzeiro); Monsoerau (Sochoau)

GETAFE
Víctor Muñoz Granero (Real Madrid), Gavilán (Valencia), Rafa López (Valladolid), Víctor Muñoz (entrenador); Joffre Guerrón (Universidad de Quito); Polanski (Borussia Moenchengladbach); Ibrahim Kas (Besiktas); Adrián González (Nástic) Redondo (Nástic), Alberto (Albacete), Tena (Rayo Vallecano), Nacho (Málaga)*, Luis García (Tenerife), Braulio (Atlético de Madrid) Soldado (Real Madrid), Parejo (Real Madrid Castilla); Augusto Fernández (River)

MÁLAGA
Antonio Tapia Manolo (Levante), Luque (Granada 74), Nacho (Getafe)*, Lolo (Sevilla)*, Fernando (Betis), Antonio Tapia (entrenador); Iban Cuadrado (Murcia); Peré Martí (Elche); Welington (Grasshopper) Carpintero (Córdoba), Antonio Hidalgo (Zaragoza), Gerardo Carrera (Las Palmas), Erice (Osasuna); Paulo Jorge (Benfica); Muñíz (Racing de Santander) Miguel Ángel (Betis), Bueno (Real Madrid)*, De Mul (Sevilla), Adrián López (Deportivo)

MALLORCA
Gregorio Manzano Martí (Sevilla), Corrales (Osasuna), Josemi (Villarreal), Jurado * y Mario Suárez (Atlético), Óscar Díaz (Elche), Alhassane Keita (Al-Ittihad), Ayoze (Racing), Víctor* y Delibasic* (Real Sociedad); Martí Crespi * (Granada 74) Dani González (Elche), Tuni (Hércules)*,Güiza (Fenerbahçe), Jonás Gutiérrez (Newcastle); Ibagaza (Villarreal); Fernando Navarro (Sevilla); Héctor; Basinas; David Navarro* (Valencia) Manu del Moral (Getafe), Morientes (Valencia), Soldado (Real Madrid); Pedro Mendes (Portsmouth), Iván Campo (Bolton); Paredes (Zaragoza); Juanmi Callejón (Castilla)


NUMANCIA
Sergio Kresic Cisma (Almería)*, Platero (Racing B), Juan Pablo (Tenerife); Dimas (Barcelona B), Barkero (Albacete), Álvaro Antón (Valladolid) Julio Álvarez (Numancia), Jacobo (Valladolid); Sietes; Jordá (Poli Ejido); Beranger (Espanyol); Núñez (Guadalajara); Carmelo (Levante); Bolo; Sergio Aragoneses Antonio Guayre (Las Palmas), Miki Albert (Girona), Peña (Albacete), Roberto (Huesca), Jacobo (Valladolid), Expósito (Athletic)

OSASUNA
'Cuco' Ziganda 'Sunny' (Valencia)*, Roberto (Sporting); Astiz (Legia); Erice* (Málaga); Medina* (Eibar); Masoud Shojaei (Al Sharjah)
Corrales (Mallorca), Jon Erice (Huesca)*,Carlos Vela* (Arsenal); Hugo Viana* (Valencia); Astudillo* (Alavés); Javi García* (Real Madrid); Elía; Garde; Izquierdo; Arruabarrena (Legia de Varsovia) Renan (At. Mineiro), Roland Lamah (Anderlecht), Soldado (Real Madrid), Sno (Celtic), Dimitrov (Levski), Beausejour (O´Higgins), Faty (O.Marsella), Akalé (Lens)

RACING
Juan Ramón Muñíz Vitorino Antunes (Roma); Jonathan Pereira (Villarreal)*, Zé Antonio (Borussia Moenchengladbach), Muñíz (entrenador, Málaga); Vitolo* (Celta); Portilla* (Racing de Ferrol); Juanjo* (Sevilla B); Cristian* Portilla y Jonatan Valle (Ponferradina)*, Samuel (Las Palmas), Calatayud (Hércules), Orteman (Gremio); Jordi (Mallorca); Sergio Sánchez (Espanyol); Pablo Álvarez (Deportivo); Marcelino (Zaragoza) Miguel Torres y Javi García (Real Madrid), Parejo (Real Madrid Castilla), Rosatto (Málaga); Juanma (Levante); Adrián (Las Palmas), Pablo Álvarez (Deportivo)

REAL MADRID
Bernd Schuster
De la Red* (Getafe); Javi García* (Osasuna) Granero (Getafe), Pablo García, Balboa (Benfica) Van der Vaart (Hamburgo), Cristiano Ronaldo (Manchester United); Drogba (Chelsea); Huntelaar (Ajax); Villa (Valencia)

RECREATIVO
Manolo Zambrano Andrés Lamas (Montevideo), Casado (Sevilla)*, Nasief Morris (Panathinaikos), Colunga (Las Palmas), Arzo (Murcia); Marco Ruben (Villarreal); Roberto Jiménez (Atlético), Sebastián Nayar (Boca Juniors) Luque, Dani Bautista (Hercules), Sinama Pongolle (Atlético de Madrid),Carlos Martins (Benfica), Edu Moya (Celta), Rosu; Sorrentino (Cagliari); Gerard (PAOK Salónica); Marquitos; Congo; 'Pampa' Calvo (Boca Juniors) Javi Fuego (Levante), Varela (Sporting), Lequi (Celta), Pereira, Flores y Altidore (Villarreal)

SEVILLA
Manolo Jiménez Squillaci (Lyon), Romaric (Le Mans); Acosta (Lanús); Fernando Navarro (Mallorca); Konko (Genova); Cobeño* (Almería) Martí (Sevilla), Casado (Recreativo)*, Poulsen (Juventus), Dani Alves y Keita (Barcelona); Boulharouz (Chelsea) Duscher (Racing), Alexis (Valencia), Bruno (Almería), Coloccini (Deportivo)

SPORTING
Manuel Preciado Iván Cuéllar (Atlético de Madrid) Chus Bravo, Roberto (Osasuna) Antoñito (Xerez), Jesús Perera (Celta), Parejo (Real Madrid Castilla), Maldonado (Betis), Eduardo Costa (Espanyol), Pablo Amo (Deportivo), Javi Varas (Sevilla Atlético)

VALENCIA
Unai Emery Unai Emery (entrenador); Del Horno* (Athletic); Pablo Hernández (Getafe); David Navarro* (Mallorca); Hugo Viana* (Osasuna); Manuel Fernandes* (Everton); Gavilán* (Getafe) 'Sisi' (Betis), Gavilán (Getafe), Jordi Alba (Nástic),'Sunny' (Osasuna)*, Mora; Cañizares; Caneira (Sporting de Lisboa) Moyá (Mallorca), Chimbonda (Tottenham), Sergio Asenjo (Valladolid), Zabaleta (Espanyol), Palop (Sevilla); Kameni (Espanyol); Diego Alves (Almería)

VALLADOLID
José Luis Mendilibar
Marcos Aguirre (Lanús)*, Canobbio (Celta), Goitom (Murcia)*, Escudero (Villarreal)*, Luis Prieto (Athletic), Jacobo (Numancia), Villar (New Old's Boys); Antón* (Racing de Ferrol); Asier* (Alavés); Kike* (Poli Ejido) Kome (Tenerife), Rafa (Getafe); Sisi y Butelle (Valencia); Aguirre (Lanús); Alberto; Diego Camacho; Llorente (Villarreal); Manchev Josico (Villarreal), Parejo (Real Madrid Castilla), De la Cuesta (Cádiz); De Mul (Sevilla); Álvaro Antón (Numancia)

VILLARREAL
Manuel Pellegrini Ibagaza (Mallorca), Edmilson (Barcelona); Llorente (Valladolid); Flores (River Plate Uruguay); Altidore (New York Red Bulls) Felipe Manoel (Huesca)*, Marcos (Real Sociedad)*, Escudero (Valladolid)*, Josemi (Mallorca), Somoza (Velez Sarsfield), Marco Rubén (Recreativo), Tomasson (Feyenoord), Jonathan Pereira (Racing)*, Mavuba (Lille), Martín Cáceres (Barcelona) Edu (Betis), Thiago Silva (Fluminense), Baptista (Real Madrid), Lucho González (Oporto)


(*Cesión)

ESCRÍBEME:
Me interesa tu opinión sobre mi pagina